XVIII Congreso Internacional sobre Patrimonio Geológico y Minero

XVIII Congreso Internacional sobre Patrimonio Geológico y MineroLos próximos 26, 27, 28 y 29 de septiembre tendrá lugar en la sede de la UNED de Ponferrada el XVIII Congreso Internacional sobre Patrimonio Geológico y Minero. 

Programa

Jueves 26 de septiembre 2019

08.00-16.30 h. Excursión pre-congreso (Patrimonio Geológico y minero del entorno de la Mina de oro romana de Llamas de Cabrera). Canales de Las Médulas. Exhibición y bateo de oro. La salida se realizará desde la sede de UNED.

CASTILLO DE PONFERRADA

18.30-19.00 h. Acreditación de congresistas y entrega de documentación.
19.00-19.30 h. Inauguración oficial del Congreso. Entrega del Premio Fco. Javier Ayala Carcedo 2019.
19.30-20.15 h. Conferencia inaugural: Noelia Yanguas Jiménez, Coordinadora de la Comisión de Seguimiento del Plan Nacional de Patrimonio Industrial.
20.15-20.25 h. Miguel Ángel Sebastián Pérez; Marta Vera Prieto; Aurora Galán Carretero y Juan Claver Gil. Análisis tecnológico-patrimonial de máquinas-herramienta de las reales fábricas de San Juan de Alcaraz de Riópar.
20.25-20.35 h. Juan Claver Gil; Amabel García Domínguez; Lorenzo Sevilla Hurtado; Miguel Ángel Sebastián Pérez. Las vídeo-clases como recurso eficiente para el estudio, la divulgación y la valoración del patrimonio industrial y minero.
20.35-20.45 h. Lilia García Lorenzo y Dulce Vega González. Un recorrido por Arnao, 1833. Castrillón, Asturias.
21.00-21.30 h. Actuación Grupo Folclore Local.
21.30-22.00 h. Vino de cortesía.

Viernes 27 de septiembre 2019

SEDE UNED-PONFERRADA

09.00-09.45 h. PONENCIA 1, Jesús Bellón Aguilera. La minería y metalurgia antiguas en el Sur y Levante de la Península Ibérica: panorama actual y perspectivas de futuro.
09.50-11.10 h. Presentación de comunicaciones.
09.50-10.00 h. Pilar San Clemente Geijo y Mariano Ayarzagüena Sanz. Estructuras urbanas romanas en el Cerro de Almadenes, Otero de Herreros, Segovia.
10.00-10.10 h. Xavier Serra i Castella. La importancia del oro y los metales en la historia de Egipto y su influencia en el arco Mediterráneo en la Antigüedad.
10.10-10.20 h. Evaristo Álvarez Muñoz, Beatriz González Fernández y  Eduardo Menéndez Casares. Nuevos datos y reinterpretación de las antiguas labores mineras de Salave (Tapia de Casariego, Asturias).
10.20-10.30 h. Walter Pardavé Livia y Joaquín H. Fontecha Fontecha. Historia de la época de la conquista de la zona minera de Vetas Santander Colombia.
10.30-10.40 h. Margarida Genera i Monells. Los elementos férreos en el asentamiento de Sant Miquel de Vinebre, ribera d’Ebre, Tarragona. Usos, funcionalidad y posible procedencia del hierro.
10.40-10.50 h. Diego Barrios Rodríguez y Carlos Moncó. Sobre un ponderal de plomo encontrado en el yacimiento del Cerro de los Almadenes (Otero de Herreros, Segovia).
10.50-11.00 h. Margarida Genera i Monells. Nuevos datos sobre la metalurgia  del plomo en el territorio circundante a la cuenca del Priorat, Tarragona.
11.00-11.10 h. Debate

11.10-11.30 h. Pausa Café.

11.30-11.45 h. Presentación Comité Español UICN.
11.50-12.00 h. Oscar Pazos R. La minería galaico-romana del Monte Medo, Cuenca Terciaria de Maceda. Encuadre y laboreo.
12.00-12.10 h. Oscar  Pazos  R. Una necesaria revisión de la «ruina  montium hidráulica» y el uso del agua en la minería romana del oro.
12.10-12.20 h. Roberto Matías Rodríguez y Mari Luz González Fernández. Excavaciones arqueológicas en la galería romana de Peña Infierna (Montealegre-Villagatón, León-España).
12.20-12.30 h. Ester Boixereu Vil, Miquel BailacBonales, Eva Perisé Farrero y Alejandro Robador Moreno. Historia de la explotación minera de la cuenca lignitífera y cementera de Sossis, conca de Dalt, Lleida (1912-1960).
12.30-12.40 h. E. Orche y M. P. Amaré. La Société des Étains de Silleda (1927-1940): una compañía francesa en las minas de estaño y wolframio de Fontao (Vila de Cruces, Pontevedra). Parte 1: 1927-1933.
12.40–12.50 h. E. Orche y M. P. Amaré. La Société des Étains de Silleda (1927-1940): una compañía francesa en las minas de estaño y wolframio de Fontao (Vila de Cruces, Pontevedra). Parte 2: 1934-1940.
12.50-13.00 h. Marta Vera Prieto. El primer horno de zinc en España, documentado en Riópar (Albacete). Apuntes para una historia europea de la metalurgia del zinc.
13.00-13.10 h. Plácido García Pérez. La industria del hierro colado en el reinado de Carlos III de España y el retraso de la industrialización.
13.10-13.20 h. Carlos Tejerizo-García; Laura Martínez Panizo; Francisco  Alonso Toucido; Olalla Álvarez Cobián; Mario Fernández Pereiro; María Gómez Faro; Laura Martínez Acuna; Celtia Rodríguez González; Alejandro Rodríguez Gutiérrez; Verónica Silva Alite y Rosalidia Álvarez. Arqueología de la guerra del wolframio en los montes de Casaio: el proyecto Sputnik Labrego.
13.20-13.30 h. A. Toro; O. Fadón; J.M. Gómez e I. Sánchez-García. Evolución histórica de la minería del wolframio en la Península Ibérica.
13.30-13.40 h. R. Andrés-Bercianos, J. Fernández-Lozano y G. Alonso-Gavilán. Identificación de explotaciones auríferas romanas y caracterización geológica de los placeres auríferos del piedemonte de Justel (Zamora).
13.40-13.50 h. J. Fernández-Lozano, A. González-Abajo, R.M. Carrasco, J. Pedraza, A. Bernardo-Sánchez. Los canales romanos del occidente leonés: cuando el tamaño importa.
13.50-14.00 h. Debate.

14.00-16.00 h. Almuerzo. (Comida libre).

16.00-16.45 h. Comunicaciones.
16.00-16.10 h. J. Manuel Jiménez Hernando. 1846-2010 Evolución empresarial de la Cuenca Carbonífera del Valle del Guadiato (Córdoba-España).
16.10-16.20 h. J. Dueñas Molina, A. Molina Vega, F. Molina Molina, A.Á. Pérez Sánchez, J. Susi Liébanas. Plomo en Montizón (Jaén): un siglo de avatares empresariales a la sombra del distrito Linares – La Carolina.
16.20-16.30 h. Robert Vernon. Dredging gold and tin placer deposits in North-west Iberia. A futile exercise?.
16.30-16.45 h. Debate.

16.45-17.00 h. Presentación X Symposium ProGeo 2020.

17.00-17.35 h. Pausa Café.
 
17.35-18.20 h. PONENCIA 2, Juan Carlos Gutiérrez Marcos. El yacimiento de graptolitos silúricos de Salas de la Ribera (León): un ejemplo de degradación de un LIG de relevancia internacional".
18.20-21.00 h. Presentación de comunicaciones.
18.20-18.30 h. D. García-Martínez; R.M. Collado González; C. García-García; D. Ros McDonnell. El último malacate de la sierra minera de Cartagena-la Unión (región Murcia, España).
18.30-18.40 h. D.C.J. Manco yE.E.M. Rojas. Contribución al patrimonio espeleológico, serranía del Perijá departamento del César-Colombia.
18.40-18.50 h. F. Guillén-Mondéjar, R. Arana, M.A. Mancheño;A. del Ramo, T. Rodríguez Estrella, R. Ortiz Silla, G. Romero Sánchez, MªT. Fernández Tapia, Mª A. Alías Linares, J.F. Rosillo Martínez, J.I. Manteca Martínez, C. de Santisteban Bové, N. Torrente, A. Navarro Sequero y M. López Sandoval. 1989-2019, 30 años investigando, defendiendo y divulgando el patrimonio geológico de la región de Murcia. I. El inventario oficial de lugares de interés geológico, la actualización de 2009.
18.50-19.00 h. F. Guillén-Mondéjar, G. Romero Sánchez, MªA. Alías Linares, J.F. Rosillo Martínez, J.I. Manteca Martínez, C. de Santisteban Bové; J.J. Martínez Díaz, B. Pérez Salgado, L. Arrufat Milán, N. Torrente, A. Navarro Sequero y M. López Sandoval. 1989-2019, 30 años investigando, defendiendo y divulgando el patrimonio geológico de la región de Murcia. II. El inventario oficial de lugares de interés geológico, la actualización de 2018.
19.00-19.10 h. J. Fernández-Lozano, R.M. Carrasco, J. Pedraza, P. Higueras, J.M. Esbrí, A. Bernardo- Sánchez. Caracterización geológica de las mineralizaciones de hierro de la Sierra del Teleno (León, NO de España).
19.10-19.20 h. José Luis Salinas Rodríguez. Revisión de la morfogénesis de parajes geológicos de interés turístico: el caso de Castroviejo (sierra de Urbión, Soria).
19.20-19.30 h. Noé Anes García y Antonio Luis Marqués Sierra. Breve descripción geológica de la provincia de León por Guillermo Schulz durante su viaje a Santiago de Compostela.
19.30-19.45 h. Debate.

19.45-21.00 h. PONENCIA 3, José Antonio Balboa. La minería del hierro en las ferrerías del Noroeste de España.


21,00 Cena libre.

Sábado 28 de septiembre 2019

SEDE UNED-PONFERRADA

09.00-11.00 h. Presentación comunicaciones.
9.00-9.10 h. Emilio López. El cargadero de mineral de la compañía española de minas del Rif (CEMR).
9.10-9.20 h. Francisco Guillén-Mondéjar, Juan Antonio Antolinos Marín, Gonzalo Matilla Seiquer, José Miguel Noguera Celdrán, José Fidel Rosillo Martínez, Begoña Soler Huertas y María Asunción Alías Linares. Patrimonio geológico y minero y usos tradicionales de la geodiversidad. Las canteras romanas de los Baños de Fortuna (Murcia).
9.20-9.30 h. Francisco Guillén-Mondéjar, Juan Antonio Antolinos Marín, José Miguel Noguera Celdrán, José Fidel Rosillo Martínez, Begoña Soler Huertas;José Ignacio Manteca Martínezy María AsunciónAlías Linares. Patrimonio geológico y minero y usos tradicionales de la geodiversidad. Las canteras romanas de basalto del Cabezo de la Viuda (Cartagena, Murcia).
9.30-9.40 h. Javier Fernández Lozano y Juan Carlos Gutiérrez Marco. Propuesta de un LIG de naturaleza paleoicnológica en el Ordovícico del sinclinorio de Truchas (NO de España).
9.40-9.50 h. Jorge Magaz Molina. El archivo de MSP: una fuente documental de arquitectura industrial en el noroeste de España.
9.50-10.00 h. José Ignacio de Grado. Ferrocarriles mineros en España. Un extenso y rico legado.
10.00-10.10 h. Laura García-España Soriano, José Martin Montoya Dura, María Desamparados Soriano. Las minas de caliza en el valle de la Casella su importancia en el patrimonio geológico de Valencia.
10.10-10.20 h. Luis Otaño Gómez. Villarroya (La Rioja) un pueblo minero del carbón: el dibujo como método de recuperación del conocimiento sobre el patrimonio histórico.
10.20-10.30 h. Montserrat Trio Maseda; Ángel Prieto Martín; Ángel García-Cortés; Pablo Sastre Olmo; Bruno Martínez Plédel; Gonzalo Lozano Otero. El Inventario de Patrimonio Minero del IGME. Estado actual y desarrollo previsto.
10.30-11.00 h. Debate.

11.00-11.30 h. Pausa-Café.

11.30-12.00 h. Presentación del Cortometraje: “Tras el Candil”.
12.00-12.15 h. Presentación Red Espacios Geomineros.
12.15-12.30 h. Presentación: Proyecto Europeo GEO_FPI: una apuesta por la valorización del Patrimonio Geológico y Minero de la Faja Pirítica Ibérica.
12.30-13.15 h. PONENCIA 4, Roberto Fernández. La musealización de la siderurgia de Sabero.
13.15-14.00 h. Presentación comunicaciones.
13.15-13.25 h. Ángel Maseda. Propuesta para la recuperación y puesta en valor de las milenarias explotaciones de cobre-cobalto del Aramo (Asturias).
13.25-13.35 h. Boris Apolo,Nataly Paz y Paul Carrión. El contexto de los geositios y su incidencia en el desarrollo de la ciudad de Guayaquil.
13.35-13.45 h. Evaristo Álvarez Muñoz, Beatriz González Fernández y Eduardo Menéndez Casares. Situación actual, diagnóstico y propuestas para la conservación y protección del patrimonio arqueo-minero de Salave (Tapia de Casariego, Asturias).
13.45-14.00 h. Debate.

14.00-16.00 h. Almuerzo. (Comida libre).

16.00-18.30 h. Presentación comunicaciones.
16.00-16.10 h. Ana Mahillo Calle, José Fidel Rosillo Martínez y Francisco Guillén- Mondéjar. Puesta en valor del patrimonio geológico del entorno de los Baños de Mula (Murcia).
16.10-16.20 h. G. Herrera; P. Carrión; J. Caicedo; C. Mora. Geositios, puntos singulares del planeta, Santa Elena, Ecuador.
16.20-16.30 h. J. Dueñas Molina, A. Molina Vega, F. Molina Molina, A.Á. Pérez Sánchez y J. Susi Liébanas. Seguridad en labores mineras abandonadas, modelo seguido en el distrito Linares – La Carolina.
16.30-16.40 h. Sergio Martín Béjar; Juan Claver Gil; Carolina Bermudo Gamboa; Francisco Javier Trujillo Vilches y Lorenzo Sevilla Hurtado. Análisis de recursos de la fotografía cenital mediante dron para la puesta en valor de conjuntos patrimoniales industriales y geológico-mineros.
16.40-16.50 h. L. Mansilla, L. Domínguez, L.A. Mansilla. “Guiaventuras”, una guía turística divertida del conjunto histórico de la escuela de ingeniería minera e industrial de Almadén (UCLM).
16.50-17.00  h. M.C.  García  Ruíz  y  M.  Muñoz  López.  La formación de guías fe patrimonio minero de la cuenca del Guadiato, un nuevo reto.
17.00-17.10 h. Mateusz Gil. The Role of Mine Exploration in the Protection of the Wieliczka Salt Mine.
17.10-17.20 h. Pablo Caldevilla, Ramón Vila, Daniel Ballesteros, Iván Álvarez, Xosé Carlos Barros, Martín Alemparte. Relacionando el patrimonio geológico, minero y cultural: las rocas de construcción histórica del Geoparque Mundial de la UNESCO Montañas do Courel (NO de España).
17.20-17.30 h. P. Alfonso, J. Biosca, J. Sanz-Balaguer. Fabricado con minerales de Cataluña: una exposición para contribuir a la aceptación social de la minería.
17.30-17.40 h. Antonio Pizarro Losilla. Actuaciones ambientales sobre el patrimonio minero resultados positivos sobre el paisaje minero y la biodiversidad.
17.40-18.15 h. Debate.

18.15-19.00 h. Sesión de Posters-Café.

19.00-19.15 h. Presentación Congreso 2020 y 25 Aniversario de SEDPGYM. 19,15-19,45 Clausura del Congreso.
19.45-21.00 h. Asamblea General SEDPGYM.

22,00 Cena de clausura.

Domingo 29 de septiembre 2019

09.00-13.30 h. Excursión Post-congreso: Visita al Museo Nacional de la Energía de Ponferrada.